Госрегулирования цен больше не будет. В Украине отпускают цены “в свободное плавание”.
Госпотребслужба Украины опубликовала перечень продуктов, на которые с 1 июля текущего года отменили государственное регулирование цен.
Указываются 15 групп товаров, для которых отменяется норма о возможности установления торговой надбавки не выше 15%:
хлеб;
макаронные изделия;
крупы;
сахар;
говядина;
свинина;
мясо птицы;
колбасные изделия вареные;
молоко;
творог;
сметана;
масло сливочное;
масло подсолнечное;
яйца куриные.
Также указаны 13 групп товаров, для которых отменяется декларирование изменения оптово-отпускных цен:
мука пшеничная высшего, первого и второго сорта;
мука ржаная обдирная;
крупы гречневые;
говядина;
свинина;
мясо птицы (тушка);
колбасные изделия вареные, кроме высшего сорта;
молоко коровье питьевое (пастеризованное, фасованное в пленку);
творог жирностью до 9%;
сметана с содержанием жира до 20%;
масло сливочное с содержанием жира до 72,5%;
яйца куриные;
сахар-песок;
масло подсолнечное.
Напомним, ранее Кабинет министров отменил государственное регулирование цен на продукты питания с 1 июля. Главная цель этих изменений, отмечают в правительстве, – это снижение административного давления на бизнес, устранение чрезмерного вмешательства государства в экономические процессы, развитие конкуренции и дебюрократизация (дерегулирование) в сфере ценообразования.
БИЗНЕС ДОЛЖЕН СТАТЬ СВЯЩЕННОЙ КОРОВОЙ,
ПОТОМУ ЧТО ОН И ТОЛЬКО ОН - КОРМИЛЕЦ.
С точки зрения здравой экономики - решение правильное: цены должен диктовать сам рынок посредством спроса. Но это в здравой экономике или развивающейся. К сожалению, украинскую экономику такой не назовешь. Рыночные отношения у нас весьма условны, высокий уровень коррупции делает условия ведения бизнеса не равными и убивает мотивацию предпринимателей. Неуверенность в завтрашнем дне напрочь отбивает желание работать на перспективу, порождая желание урвать как можно больше сегодня при минимальных инвестициях в развитие бизнеса и качество продукции.
А посему отпуск цен в “свободное плавание” приведет к резкому их увеличению - так как сдерживающие факторы отсутствуют. Или есть сомнения?
Мы предсказывали рост цен после увеличения в два раза “минималки”. Обратите внимание: даже когда доллар вырос в три раза с 8 до 24, мясо на рынке подорожало всего на 20 грн. с 50-60 грн. до 70-80 грн., но как только подняли “минималку” - стало 120-140 грн. Можно говорить все что угодно электорату в канун выборов, но законы экономики так же незыблемы, как и законы физики.
Чем ближе выборы - тем больше обещания: сегодня уже заговорили о “минималке” в 5 000 грн. Хлопаем в ладоши и ждем мясо по 300 гривен.
Похоронив СССР, нужно отказываться и от диктатуры пролетариата. Пока в стране главным будет “социально незащищенный” - мы будем нищими все, потому что кормит всех иждивенцев предприниматель, как бы это не резало слух. Он организовывает производство, он создает рабочие места, он платит зарплату, налоги, он же обеспечивает пенсию и себе и своим работникам. Есть сомнения? Загляните на 100 лет назад и убедитесь, к чему приводит изгнание или даже физическое уничтожение экономически активной и предприимчивой части населения. Или в недалекое прошлое некоторых африканских стран, ранее процветающих, когда там были белые фермеры, и за несколько лет ставшими нищими после того, как у этих фермеров все отобрали, а их, в лучшем случае, изгнали из страны.
Чтобы простому работяге зарабатывать деньги - кому-то нужно организовать производство. Во всех быстро развивающихся экономиках во главе угла - бизнес, свободный от государственного давления и коррупции. У нас же во главе угла стоит чиновник и социально незащищенный, а бизнес выступает в качестве прислуги, точнее - несчастной коровы, которую регулярно доят, но забывают выпустить на пастбище отдохнуть и покушать. Молока у такой коровы будет мало, оно будет невкусное и при этом очень дорогое. В чем мы скоро и убедимся. К сожалению... И так будет до тех пор, пока бизнес из загнанной коровы не превратится в священную.